.RU

Конспект урока Тема «И это всё Лорелея…» Класс



© МОУ Чухломская средняя

общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева

_____________________________________________________________________________

Конспект урока

Тема

«И это всё Лорелея…»

Класс

Учебник

Программа

8

Учебник немецкого языка для 8 класса Книга для чтения. Составитель Е. В.Игнатова

Программа по немецкому языку для общеобразовательных учреждений 5 – 9 классы. М.Дрофа, 2003

Программа под редакцией В.Я.Коровиной

М. «Просвещение»,2005

Урок №

Разработал

Развитие речи

Меньшикова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы




Планирование

авторское

Цели урока

  • Совершенствовать навык анализа лирического стихотворения

  • Учить сопоставлять произведения разных авторов

  • Расширить кругозор учащихся

  • Развивать эстетическую восприимчивость

  • Формировать интерес к творчеству русских поэтов

Применяемые технологии

Microsoft Power Point

Применяемые формы работы

Лабораторная работа в группах




План урока

Время

1.

Работа учителя немецкого языка по чтению и переводу легенды о Лорелее и стихотворению И. В. Гёте (Домашнее чтение)

20 мин

2.

Сравнительный анализ переводов стихотворений И. В. Гёте (переводы Л.А.Мея, А.А. Блока, С.Я. Маршака)

17 мин

3.

Домашнее задание

3 мин


Понять поэта можно, только побывав в его стране…

И.В. Гёте

Ход урока


Пункт плана №1 Работа учителя немецкого языка по чтению и переводу легенды о Лорелее и стихотворению И. В. Гёте (Домашнее чтение)

Работа учителя

№ слайда

Работа учащихся

Объявление темы, цели, плана урока.

Работа учителя немецкого языка по чтению и переводу легенды о Лорелее и стихотворению Гейне «Лорелея» (Домашнее чтение)

№1-7




Пункт плана №2 Сравнительный анализ переводов стихотворений И. В. Гёте

(переводы Мея, Блока, Маршака)

Зачем переводят книги с одного языка на другой?

№ 8

Наверное, переводчик испытывает похожие чувства, такие же, как и автор, и хочет поделиться ими.

Стихотворение Гейне «Лорелея» переводили многие поэты. Попробуем разобраться, что в этой балладе так привлекает поэтов? Насколько их творение близко к оригиналу?

№ 9




Определим количество слогов в каждом стихе Гейне, а затем в переводах Л.А. Мея, А.А. Блока, С.Я. Маршака.

Кто из поэтов наиболее точно отразил своеобразие немецкой поэзии?

№10

В результате сравнения уч-ся приходят к выводу, что А. Блок в своём переводе стремился достичь максимальной ритмической близости к немецкому тексту. Каждая строка его перевода в точности равна соответствующей строке оригинала, так что мы можем в полной мере оценить всё своеобразие немецкой поэзии с её пульсирующими, постоянно меняющимися ритмами.

Приоткроем дверь в мастерскую поэтов. Понаблюдаем за тем, как поэты-переводчики осмысливают немецкую легенду. Понаблюдаем за использованием изобразительно-выразительные средства, с помощью которых создаётся образный ряд стихотворения, проследим точность словоупотребления.


№11

Работа групп с текстами стихотворных переводов Л.А. Мея, А.А. Блока, С.Я. Маршака.


Сравним, как описано состояние героя? Одинаковые ли чувства он испытывает?

№12(гиперссылка)

Результат работы групп представлены на слайдах

В чём причина его грусти?

Обратим внимание на точность словоупотребления das Marchen – всё-таки сказка. А не старинная песня или предание.

№12(гиперссылка)




Какие синтаксические конструкции используют поэты для описания состояния природы? Почему?

№13(гиперссылка)




Какое изобразительно-выразительное средство преобладает при описании скалы Лорелеи? Почему?

№14(гиперссылка)




schonste Yngfrau – в европейской мифологии – не прекрасная девушка, прекрасная ведьма, божество Рейна, но это уже интерпретация Гейне. Из каких деталей складывается образ девушки? Отметим сходство и различие в её описании у разных поэтов, а также художественные средства создания образа.

№15(гиперссылка)




Кому из поэтов удалось. на ваш взгляд, более точно передать волшебную силу её песни?

№16(гиперссылка)




Der Schiffer – моряк, лодочник, но не гребец, пловец.

kleine Schiffe – маленький кораблик

Kahn – лодка, чёлн.

Что подчёркивают эти слова?

№16(гиперссылка)

Ненадёжность судна, его незащищённость




Кому из поэтов, по-вашему, эту незащищённость удалось показать более точно?

Одинаков ли финал стихотворений?




№18

Выразительное чтение стихов

Пункт плана №4 Домашнее задание




№19

Домашнее задание

Сравните переводы Л.А. Мея, А.А. Блока, С.Я. Маршака. Какой из них, на ваш взгляд, является лучшим? Почему?


Литература

Internet - ресурсы


Урок проведён в рамках межрайонного семинара (Чухлома – Буй – Солигалич) «Использование ИКТ для развития творческой активности всех субъектов образовательного процесса»

korolevstvo-ispaniya-dejstvuyushie-mezhdunarodnie-soglasheniya-o-nauchno-tehnicheskom-sotrudnichestve.html
korolevstvo-shlyuh-skazka-o-prigune-i-skolzyashem-26.html
korolkova-anna-vladimirovna.html
korona-serdca.html
korotkie-soveti-celevoe-planirovanie-kontaktov-12-osnovnie-etapi-pr-deyatelnosti-12.html
korotko-gazeta-avtor-ne-ukazan-01102008-186-str-1-pervij-kanal-novosti-30-09-2008-pankratova-yuliya-12-00-6.html
  • education.bystrickaya.ru/14kadrovaya-rabota-doronin.html
  • essay.bystrickaya.ru/domashnee-zadanie-dlya-uchashihsya-moku-sosh-2-g-luzi-28-01-2014-goda-klass.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/principi-restrukturizacii-predpriyatij.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uravneniya-vrashatelnogo-dvizheniya-zemli-i-ih-resheniya-pri-vozdejstvii-solnca-i-planet.html
  • assessments.bystrickaya.ru/belezhki-ot-edin-ezoterichen-kurs-pod-formata-na-31-lekcii-drzhani-v-berlin-ot-26-septemvri-do-noemvri-1905-sbr-sch-93a-stranica-5.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/programma-sankt-peterburg-2005-organizacionnij-komitet-otchetnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii.html
  • shkola.bystrickaya.ru/predskazaniya-v-proizvedeniyah-kotlovan-platonova-i-mi-zamyatina.html
  • notebook.bystrickaya.ru/i-ne-ranenie-rasteniya-videlyayut-fitoncidi-tokin-b-p-celebnie-yadi-rastenij-povest-o-fitoncidah-pechataetsya-po.html
  • studies.bystrickaya.ru/bankovskie-operacii-sostoyanie-i-perspektivi-razvitiya-chast-10.html
  • thescience.bystrickaya.ru/ispolnitel-ol-kostryukova-uchebnij-plan-mou-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-9-g-orenburga-na-2008-2009.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-5-rudolf-shtejner-i-dornah-vospominaniya-o-shtejnere.html
  • spur.bystrickaya.ru/kursovaya-rabota-po-discipline-finansovij-menedzhment-tema-finansovij-lizing.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tenevaya-ekonomika-i-kontrolnie-funkcii-tamozhennih-organov-chast-7.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tematika-kursovih-rabot-po-ugolovnomu-pravu-tema-1-ubijstvo-pri-otyagchayushih-obstoyatelstvah.html
  • doklad.bystrickaya.ru/v-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii.html
  • urok.bystrickaya.ru/prilozhenie-1-a-f-chernyaev-kamni-padayut-v-nebo.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sochinenie-1708-g.html
  • credit.bystrickaya.ru/polozhenie-o-provedenii-vserossijskogo-turnira-po-dzhiu-dzhitsu-sibirskie-zvyozdi-v-ramkah.html
  • turn.bystrickaya.ru/osnovnie-nastrojki-nienshanc-avtomatika.html
  • institute.bystrickaya.ru/formirovanie-kulturi-zdorovya-lichnosti-v-obrazovatelnoj-sisteme-fizicheskogo-vospitaniya-13-00-04-teoriya-i-metodika-fizicheskogo-vospitaniya-sportivnoj-trenirovki-ozdorovitelnoj-i-adaptivnoj-fizicheskoj-kulturi.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-8-informacionnoe-obespechenie-zakon-respubliki-saha-yakutiya.html
  • occupation.bystrickaya.ru/metodologiya-funkcionirovaniya-i-regulirovaniya-rossijskogo-rinka-derivativov-stranica-5.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-chetvyortaya-krugosvetnoe-puteshestvie-na-velosipede.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-2konstruirovanie-zamisla-imidzha-iz-lichnostnih-harakteristik-politika-metodicheskoe-posobie-izdanie-vtoroe-novosibirsk-2000-soderzhanie.html
  • pisat.bystrickaya.ru/torgovlya--naimenovanie-predpriyatiya-katalog-konkurentosposobnih-predpriyatij-krasnodarskogo-kraya.html
  • shkola.bystrickaya.ru/monastiri-kak-centri-russkoj-kulturi.html
  • report.bystrickaya.ru/kniga-mertvih-tibetskaya-kniga-mertvih.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-4-koncepciya-poetapnogo-vliyaniya-interneta-na-literaturu-rol-interneta-v-razvitii-sovremennoj-literaturi.html
  • lecture.bystrickaya.ru/5-uchebno-metodicheskoe-obespechenie-dlya-samostoyatelnoj-raboti-obuchayushihsya-po-discipline-modulyu-25.html
  • education.bystrickaya.ru/14-sovershenstvovanie-organizacionno-ekonomicheskogo-v-usloviyah-regionalnoj-integracii.html
  • pisat.bystrickaya.ru/teoriya-metodologiya-i-praktika-upravleniya-mnogoproduktovimi-materialnimi-potokami-v-cepyah-postavok.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/koncepciya-proekta-devushki-professionalnie-modeli-na-visokom-urovne-prepodnosyat-sovremennij-tanec-modu-i-stil-zadachi-proekta.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/yu-p-averichev-shkola-i-proizvodstvo-1997-5-s-2-9-stranica-2.html
  • esse.bystrickaya.ru/referat-na-temu-sistemi-peredachi-informacii.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/pravila-i-normi-ogranichivayushie-povedenie-svidetelej-iegovi-5-otnoshenie-svidetelej-iegovi-k-biblii-5-ozaprete-na-perelivanie-krovi-stranica-11.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.