.RU

Конспект урока тема: П. П. Ершов. «Конёк-горбунок». Нравственные и Социальные проблемы сказки


КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: П.П.Ершов. «Конёк-горбунок». Нравственные и

Социальные проблемы сказки.


Цели урока:

  1. Научить выявлять основные черты характера героя.

  2. Развить навыки работы с текстом.

  3. Воспитание положительных нравственных качеств у учащихся.


Методы и приёмы:

  1. Слово учителя.

  2. Тест.

  3. Беседа по новой теме.

  4. Работа с иллюстрациями.

  5. Работа с текстом.

  6. Самостоятельная работа.

  7. Подведение итогов.


Ход урока


I.Организационный момент.

II.Сообщение цели урока.

III.Изложение материала.

1.Слово учителя о писателе.

Сегодня мы с вами, ребята поговорим о другой литературной сказке. Её автор Пётр Павлович Ершов. Давайте перенесёмся на полтора столетия назад, в Петербургский университет. На календаре 1833 год. Только что прозвенел звонок и студенты заполнили аудиторию, вот и профессор появился, к кафедре подошёл, поздоровался, свою тетрадку открыл и прочёл:

За горами, за лесами,

За широкими морями

Против неба – на земле

Жил старик в одном селе.

У старинушки три сына.

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак…

-Что это такое? (Это начало сказки «Конёк-горбунок»)

Правильно. Среди студентов был её автор – Пётр Ершов, тогда студент университета, и было ему только 18 лет. Он постеснялся отнести рукопись в редакцию и отдал её своему любимому профессору, а тот не только прочитал её студентам, но и помог опубликовать в самом читаемом журнале «Библиотека для чтения».Так в 1834 году имя Ершова и его сказка стали известны всей читающей России. Прочитал её и Пушкин. Прочёл и сказал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

^ 2.Тест.

- Давайте проверим ваши знания по тексту. (См.материалы к уроку.)

3.Беседа с учащимися по новой теме.

- Сказка «Конёк-горбунок» - какая сказка?

-Какие художественные признаки литературной сказки вы сразу можете назвать?

-В «Коньке-горбунке» можно выделить положительных и отрицательных героев?

-Кто здесь положительный герой?

-А кто отрицательные герои в этой сказке?

^ 4.Самостоятельная работа.

-Выберите одного отрицательного героя и попробуйте его охарактеризовать (подберите цитаты, вспомните, какими средствами автор характеризует героев).

5.Беседа.

-Даёт ли автор портрет Ивана?

-Есть ли авторская прямая характеристика Ивана?

-Что воплощают отрицательные герои в народных сказках?

(Зло)

- А в этой сказке какое главное качество спальника? (Зависть)

- В царе какое главное отрицательное качество? (Глупость)

-Братья чем отличались? (Жадностью)

-Что считает Ершов злом?

Учитель: Зло – это плохие качества человека: жадность, глупость, зависть, подлость, лживость. Они могут быть в каждом человеке в большей или меньшей степени, и сказка Ершова учит нас, что надо избавляться от таких качеств, если хочешь быть хорошим человеком. Достоинством этой литературной сказки является и то, что отрицательные качества воплощены не в каких-нибудь фантастических существах, а в простых людях и в царе. Поэтому сказка такая живая.

- Автор ненавидит своих героев или смеётся над ними?

(Смеётся)

-Смех – это хорошее определение авторского отношения к персонажу.

- А над Иваном автор смеётся? (Не смеётся, а подшучивает.)

^ 6.Работа с текстом.

- Найдите в тексте шутливые слова в адрес Ивана.

(с.132, 141-142, 168-169, 170-171)

- Кто говорит эти слова? (Конёк и повествователь)

- Почему они шутят над ним? (Они любят его)

^ 7.Работа с иллюстрациями.

- Посмотрите иллюстрации, к каким фрагментам сказки они подходят?

8.Подведение итогов.

- Повторим, какие художественные признаки фольклорной сказки вы запомнили.

(Герои делятся на положительных и отрицательных, герою помогают волшебные помощники и волшебные предметы, добро всегда побеждает зло, положительный герой непременно уходит из дома и , пройдя через испытания, возвращается домой.)

IV. Домашнее задание: выписать из сборников пословиц и поговорок 3-4 текста на тему «Ум человека».

korotko-izvestiya-kalmikii-31072010-rossijskie-smi-o-mchs-monitoring-za-2-avgusta-2010-g.html
korotko-nezavisimaya-gazeta-26122008-282-283-str-3-vzaimodejstvie-gosdumi-s-federalnimi-organami-5-tv-5.html
korotko-o-voennoj-kafedre-i-nachale-kupalnogo-sezona-vtoraya-sessiya-1956-1957-aleksandr-krajnij-u-istokov-trinadcatogo.html
korotko-rossijskaya-blagotvoritelnost-v-zerkale-smi.html
korotkoj-strokoj-ezhednevnie-novosti-podmoskove-moskva-74-28-04-2012-c-1-2.html
korotun-o-v-uchitel-informatiki-mou-sosh-71-g-saratova-poyasnitelnaya-zapiska.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-5-revelation.html
  • shkola.bystrickaya.ru/nakopiteli-na-zhestkih-diskah-chast-6.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/vopros-49-v-a-chetvernin-problemi-teorii-prava.html
  • shkola.bystrickaya.ru/tradicijni-kalyandar-yak-sastanaya-chastka-kulturi-belarus.html
  • student.bystrickaya.ru/12-mezhdunarodnij-opit-primeneniya-modeli-diskontirovannih-dividendov-cenoobrazovanie-dolgosrochnih-finansovih-aktivov.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-iii-lichnost-celitelya-yurij-andreevich-andreev-iscelenie-cheloveka.html
  • turn.bystrickaya.ru/osobennosti-uroka-v-lichnostno-orientirovannom-obuchenii-planirovanie-i-tehnologiya-provedeniya-uroka.html
  • books.bystrickaya.ru/byudzhetnaya-politika-itogi-viborov-prohodivshih-na-territorii-regiona-v-2007-godu-44-obespechenie-zakonnosti-i-pravoporyadka.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-discipline-tehnicheskaya-ekspluataciya-avtomobilej-dlya-studentov-4-i-5-kursov-ochnoj-formi-obucheniya-napravleniya.html
  • lesson.bystrickaya.ru/smazki-pri-obrabotke-metallov-davleniem.html
  • tests.bystrickaya.ru/literaturnoe-chtenie-uchebnij-plan-municipalnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednej-obsheobrazovatelnoj.html
  • reading.bystrickaya.ru/kursi-povisheniya-kvalifikacii-i-oznakomitelnie-kursi.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-discipline-obyazatelnoj-po-standartu-ekologiya.html
  • letter.bystrickaya.ru/o-pravilah-vnutrennej-podderzhki-selskogo-hozyajstva-informacionnij-byulleten-osint-26-iyul-avgust-2012-g.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/programma-sociologicheskogo-issledovaniya-i-ee-sostavnie-chasti-eksperiment-v-sociologii.html
  • control.bystrickaya.ru/doklad-uchitelya-fiziki-i-informatiki.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/recenzirovanie-kursovoj-raboti-i-dopusk-ee-k-zashite-uchebno-metodicheskij-kompleks-dlya-specialnostej-080102-mirovaya.html
  • school.bystrickaya.ru/eksperimentalnaya-deyatelnost-publichnij-doklad.html
  • institute.bystrickaya.ru/formirovanie-professionalnogo-samosoznaniya-u-studentov-turistskogo-vuza-13-00-08-teoriya-i-metodika-professionalnogo-obrazovaniya.html
  • write.bystrickaya.ru/formirovanie-gotovnosti-budushih-oficerov-tila-k-inoyazichnoj-kommunikacii-na-osnove-ispolzovaniya-kompyuternih-sredstv-obucheniya-13-00-08-teoriya-i-metodika-professionalnogo-obrazovaniya.html
  • urok.bystrickaya.ru/prikaz-zaregistrirovan-v-minyust-rossii-ot-30-oktyabrya-2009-gn-15158-17-sentyabrya-2009-g-stranica-3.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/obrazovatelnaya-programma-pravoslavnoj-klassicheskoj-gimnazii-vo-imya-prp-varlaama-serpuhovskogo-na-2009-2010-uch-god-po-soglasovaniyu-s-popechitelskim-sovetom-gimnazii-stranica-3.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/administrativno-pravovie-normi.html
  • testyi.bystrickaya.ru/astahova-l-n-265-569-934.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/polozhenie-o-provedenii-respublikanskih-sorevnovanij-po-shahmatam-na-prizi-kluba-belaya-ladya-polozhenie-o-provedenii-respublikanskih-sorevnovanij-po-shashkam-na-prizi-kluba-chudo-shashki.html
  • control.bystrickaya.ru/bitva-mayatnikov-vadim-zeland.html
  • nauka.bystrickaya.ru/urok-soprovozhdaetsya.html
  • shpora.bystrickaya.ru/zayavka-na-uchastie-v-gorodskom-konkurse-ekologicheskih-proektov-polozhenie-o-provedenii-ii-municipalnogo-etapa.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tarifnoe-soglashenie-n-15.html
  • urok.bystrickaya.ru/predistoriya-kniga-tretya-uchebnika-po-istorii-filosofii-adresovana-studentam-aspirantam-visshih-uchebnih-zavedenij.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/programma-uchebno-metodicheskogo-seminara-po-teme-buhgalterskij-uchet-lizingovih-operacij.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/reformirovanie-uchrezhdenij-po-federalnomu-zakonu-ot-08-05-2010-83-fz.html
  • tests.bystrickaya.ru/lyubite-yaziki.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/professionalnoe-samoopredelenie-rossijskoj-molodyozhi-v-90-e-godi.html
  • lecture.bystrickaya.ru/432-prakticheskie-zanyatiya-seminari-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-220301-graficheskij-interfejs-operatora.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.